Behindertensport und Inklusionsgruppen

Inklusionsgruppen

Sport mit geistig-, körperlich- und nichtbehinderten Menschen

 

Zeit Sportgruppe Ort ÜL
Mo.18.30-19.30 Bewegungsspiele mit GB-Erwachsenen TSG-Halle V.Klein
Mo.19.30-20.30 Bewegungsspiele mit KB-Erwachsenen TSG-Halle V.Klein
Di. 14.00-15.00 Seniorengymnastik für Heimbewohner Behindertenheim Rappertshofen W.Rund
Di. 15.00-16.00 Bewegungsspiele mit Heimbewohnern Behindertenheim Rappertshofen W.Rund
Di. 17.00-18.00 Fußball mit Jugendlichen und Erwachsenen Degerschlacht/ Dietweghalle K.Laudage
Di. 18.00-19.00 Damenfußball Degerschlacht/ Dietweghalle K.Laudage
Di. 18.00-19.00 Gymnastik mit GB-Erwachsenen/Senioren Heime am Gustav-Werner-Platz G.Krauss
Di. 18.00-20.00 Leichtathletik Leistungsgruppe Dietwegstadion A.Tappe
Di.18.30-19.30 Judo für Jugendliche und Erwachsene Oberlinhalle U.Bohn
Di.19.00-20.00 Gymnastik, Tanz und Hip-Hop Dietweghalle A.Heiß
Mi. 18.30-19.30 Gymnastik und Tanz Heime am Gustav-Werner-Platz W.Rund
Mi.19.00-20.00 Inklusive Jugendtischtennisgruppe Dietweghalle D.Reininghaus
Mi.20.00-21.15 Tischtennis mit GB/KB-Erwachsenen Dietweghalle V.Klein
Do.14.15-15.15 Bewegungsspiele für Heimbewohner Behindertenheim Rappertshofen A.Tappe
Do.15.30-16.45 Bewegungsspiele mit Kindern und Jugendlichen Dietweghalle K.Laudage
Do.18.00-19.00 Bewegungsspiele mit Jugendlichen und Erwachsenen Dietweghalle A.Tappe
Do.18.00-19.00 Rehasportgruppe Ü40 Matthäus-Beger-Schule G.Krauss
Do.18.00-20.00 Leichtathletik mit GB/KB-Jugendlichen und Erwachsenen C.-D.-Stadion/ Th.-Heuss-Halle A.Tappe
Do.19.00-20.00 Bewegungsspiele mit Erwachsenen Dietweghalle C.Thür
Fr. 15.00-16.00 Schwimmen mit Vorschulkindern Herrmann-Kurz-Bad D.Reininghaus
Fr. 15.30-17.00 Fechten - Inklusiv Storlachhalle F. Schulze
Fr. 16.00-17.00 Schwimmen mit Kindern Herrmann-Kurz-Bad D.Reininghaus
Fr. 17.30-18.30 Schwimmen mit Kindern und Jugendlichen Schwimmhalle St. Wolfgang Schule K.Laudage
Fr. 18.00-19.00 Bewegungsspiele mit Erwachsenen IKG-Halle A.Tappe
Fr. 18.15-20.00 Schwimmen mit Erwachsenen Schwimmhalle St. Wolfgang Schule K.Laudage
Fr. 19.00-20.00 Bewegungsspiele mit Erwachsenen IKG-Halle A.Tappe
Sa.10.30-12.00 Radfahren Geschäftsstelle V.Klein

Bad Urach

Zeit Sportgruppe Ort ÜL
Mo. 19.00-20.00 Walking + Bewegungsspiele Münsinger Straße D.Reininghaus
Mo.20.00-21.00 Tischtennis Diegelehalle D.Reininghaus
Di. 15.30-16.30 Fußball Kreissporthalle K.Laudage
Mi. 15.00-16.00 Bewegungsspiele mit Erwachsenen Kreissporthalle N.Magnussen
Mi. 16.00-17.00 Fußball Kreissporthalle N.Magnussen
Do. 13.00-14.00 Seniorengymnastik Münsingerstraße N.Magnussen

Grossengstingen

Zeit Sportgruppe Ort ÜL
Mo.17.00-18.00 Bewegungsspiele mit GB/KB-Jugendlichen und Erwachsenen Freibühlhalle D.Reininghaus

Dettingen

Zeit Sportgruppe Ort ÜL
Mo. 17.30-18.15 Bewegungsspiele mit GB-Erwachsenen Schillerhalle N.Magnussen
Mo. 18.15-19.15 Bewegungsspiele mit GB-Erwachsenen Schillerhalle N.Magnussen
Do. 19.00-20.00 Tischtennis Werkstatt Reininghaus

Grafeneck

Zeit Sportgruppe Ort ÜL
Mo. 13.30-14.15 Rollisport Gymnastikraum K.Laudage
Mo. 14.15-15.00 Seniorensport Gymnastikraum K.Laudage

Münsingen

Zeit Sportgruppe Ort ÜL
Mo. 15.45-16.45 Bewegungsspiele mit Jugendlichen Alenberghalle K.Laudage
Mo. 17.00-18.00 Schwimmen mit Kindern K.G.H. Schule K.Laudage

Kontakt

Geschäftsstelle
TSG Reutlingen Inklusiv
Sondelfinger Str. 107
72766 Reutlingen

.:    07121 334260
Fax : 07121 339167
:     inklusiv(@)tsg-reutlingen.de

UNSERE PREMIUM PARTNER

UNSERE BASIC PARTNER